外资办理ICP许可证有什么条件?-上海力兴商业发展集团
欢迎访问上海力兴商业发展(集团)有限公司!
021-54832468
全部服务
当前位置:首页 > 财税资讯 > 外资办理ICP许可证有什么条件?

外资办理ICP许可证有什么条件?

文章作者:力兴集团  发布日期:2021-09-09 

随着中国经济影响力的不断扩大,不少外资企业将目光投向了国内市场。但是对于互联网行业来说,合法运营需要办理ICP许可证。

而外资企业想要申请,需具备以下几个条件:

1.在我国境内合法成立的公司,其法定代表人必须是有居民身份证的中国大陆公民,法人必须是内资;

2.根据我国法律法规,纯外资企业无法申请,其中外商投资的比例不能超过50%;

3.中外合资公司所申请ICP许可证的网站的服务器,必须是其公司所在地;

4.企业注册资本不得少于100万元,但不需要实缴;

5.企业需要拥有3名及以上的网站主要负责人员和技术人员;

6.企业所需申请网站必须预先做好域名备案和ICP备案;

7.合资企业的外方主要投资人需要具备经营增值电信业务的运营经验和良好业绩;

8.涉及到国家规定的需要提前审批的信息服务内容的,要取得相关主管部门同意的文件。此外,纯外资企业不可以申请ICP许可证,但可申请EDI经营许可证。

《中华人民共和国电信条例》(国务院令第291号)第七条:“经营电信业务,必须依照本条例的规定取得国务院信息产业部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构颁发的电信业务经营许可证。”如果未取得电信业务经营许可证,任何组织或者个人不得从事相关活动。 

更多详情请关注力兴集团官网。

关键词:

相关文章