欢迎访问上海力兴商业发展(集团)有限公司!
021-54832468
全部服务
当前位置:首页 > 财税资讯

想要转让个体工商户?不,不能转让!

文章作者:力兴集团  发布日期:2021-12-28 17:38:02 

我国《公司法》有规定公司是可以进行转让的,那么有人会问:想要转让个体工商户,可以吗?其实个体户是不可以转让。至于原因,来和的小编一起看看。

个体工商户是指按有关规定登记过的,从事工商经营的个人或家庭。

在我国的市场经济体制中,个体工商户无疑是占了很大的比例的,个体工商户的存在对市场经济的发展来说是很重要的。那么,如果个体工商户的经营者不想继续进行经营活动了,或是想让他人受让经营,经营者是否可以通过变更经营者的方式来自由转让?

其实这个问题的答案是否定的,个体工商户的经营者并不能对经营权进行转让,哪怕双方签订了转让协议,该协议也是不具备法律效益的。

那么,如果个体工商户的经营者不想继续经营了,该怎么做呢?

个体工商户的经营者如果出现不想经营的情况,应带齐相关材料到登记机关申请办理注销手续。若是个体工商户需变更经营者的,则应先办理注销手续,在办理注销登记后,再由新的经营者重新申请办理注册登记,即便是家庭经营的个体工商户在家庭成员之间变更经营者,也应当依照《个体工商户条例》第十条,即先注销再重新办理的手续的规定办理变更手续。

以上是的小编整理的关于个体工商户是否可以转让的相关介绍,如需了解更多内容,可以继续访问官网,或联系在线客服咨询。

关键词:

相关文章

'); })();