申请人(个人)与发明人或设计人可否为不同的人?-上海力兴商业发展集团
欢迎访问上海力兴商业发展(集团)有限公司!
021-54832468
全部服务
当前位置:首页 > 政策资讯 > 上海专利申请 > 申请人(个人)与发明人或设计人可否为不同的人?

申请人(个人)与发明人或设计人可否为不同的人?

文章作者:力兴集团  发布日期:2021-09-17 

  申请人(个人)与发明人或设计人可以为不同的人。

  我国《专利法实施细则》第十三条规定:“专利法所称发明人或设计人,是指对发明创造的实质性特点做出创造性贡献的人。”因此,发明人应当是个人,不能是单位或者集体,例如“××科研组”等等。如果是数人共同作出的,应当将所有人的名字都写上。

  在完成发明创造的过程中,只负责组织工作的人、为物质技术条件的利用提供方便的人或者从事其他辅助工作的人,不应当被认为是发明人或者设计人。

关键词:

相关文章